Новые подходы к составлению плана урока

27 января 2020 года в КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями» Управления образования акимата Костанайской области состоялся школьный семинар – практикум «Новые подходы к составлению плана урока», который проходил в рамках Программы педагогический действий педагогического коллектива над единой методической темой на 2019-2024гг.: «Обновление содержания и технологий образования, обеспечивающее качество образования и системно-деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся с особыми образовательными потребностями со сложной структурой дефекта».

Цель семинара — практикума: научить педагогов школы составлять краткосрочный план урока.

В семинаре приняли участие 24 педагога школы.

Семинар состоял из двух блоков-теоретического и практического. В ходе первой части семинара педагогам школы, заместителем директора по учебной работе Калугиной Е.И., было предложено пошаговое руководство по планированию урока,  где  сделан акцент на оформление паспортной части плана: формулировании цели урока,языковых целей, критериев оценивания, планировании реализации ценностей, основанных на национальной идее «Мәңгілік ел»,  и основной части плана.В практической части  семинара-практикума педагогам было предложено, по группам, составить краткосрочный план одного урока, при этом каждая группа составляла план своего этапа и затем презентовала его.

Семинар прошел в дружественной обстановке, состоялся обмен опытом, педагоги делились своими успехами, наработками, были получены практические рекомендации по итогам семинара.