«Приведение в повышенную готовность объекта по сигналу «Возгорание»

В КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями» Управления образования акиматаКостанайской области, 28 февраля, накануне Всемирного Дня ГО,в соответствии со школьным планом Гражданской Обороны на 2019-2020 учебный год, была проведена объектовая тренировка по теме: «Приведение в повышенную готовность объекта по сигналу «Возгорание».

Главная задача данной тренировки: получить практические навыки по спасению детей при возникновении чрезвычайной ситуации (возникновении пожара). Определить точное время от подачи сигнала об угрозе до эвакуации детей в безопасное место. Отработать вопрос взаимодействия по спасению детей для невоенизированных формирований объекта.

Согласно, замысла проведения тренировки, время проведения тренировки 1 день  в три этапа.

Первый этап – 40 минут, включал в себя теоретическую часть, в которой сотрудникам, учащимся доводится ЧС мирного времени, которая может возникнуть в городе, школе. Способ оповещения. Действия сотрудников в этой ситуации.

Второй этап – то 5 до 10  минут-практическая часть, в которой отрабатывались:

• порядок оповещения сотрудников школы;
  • действия руководящего состава;
  • порядок сбора детей и подготовка их к эвакуации;
  • эвакуация детей из школы в безопасное место;
  • доклад руководителей групп о состоянии детей (сверка списочного состава);
  • доклад начальника штаба ГО о состоянии детей.

Третий этап- 10 минут-разбор тренировки, обобщение положительного и недостатков.

Метеоусловия на момент тренировки — реальные.

Педагоги, персонал и учащиеся школы в ходе выполнения практической части действовали четко, слаженно, быстро.