Преемственная система инклюзивного образования: проектирование инклюзивных и специальных образовательных систем.

12 августа 2022 года на базе КГУ «Общеобразовательная школа №29 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области проходила конференция в форме кейс-сессии «Преемственная система инклюзивного образования: проектирование инклюзивных и специальных образовательных систем». Наша школа приняла активное участие в данном мероприятии, представив свой кейс на тему «Коррекционно-развивающая работа с детьми с ООП».

Над наполнением кейса информацией, основанной на личном опыте работы, трудились многие педагоги нашей школы. Так, нормативно-правовая база, служащая основной для кейса была предоставлена заместителем директора школы по учебной работе Калугиной Е.И. Учителя-дефектологи Баймагамбетова А.Б. и Вайнбергер С.М. наполнили кейс разработанными ими вводными диагностическими материалами, активное участие в наполнении практической части кейса приняли следующие педагоги школы: Нурумбаева Д.А., Карпенко Д.Н., Данилова Л.Б., Сальменова И.Н..

После наполнения кейса, следующей задачей было объединить и структурировать информацию, подготовить выступление и представить на конференции готовый кейс. Реализовала эту задачу учитель-дефектолог нашей школы Чесных Л.А. Конференция проходила в режиме оффлайн-активити, с непосредственным взаимодействием с аудиторией и проведением контактных упражнений.

Мы ставили перед собой цель – сделать кейс полезным, разносторонним, интересным. Получив обратную связь от слушателей конференции, можно сделать вывод, что данная цель была реализована в полном объеме, наша школа достойно представила передовой опыт коррекционно-развивающей работы с детьми с ООП на уровне области.