О проведении месячника по профилактике правонарушений и употребления вредных веществ

С 12 октября по 12 ноября в КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями» Управления образования акимата Костанайской области проходит месячник по профилактике правонарушений и употребления вредных веществ. Согласно плану работы месячника классными руководителями 1-9 классов, с целью профилактики правонарушений и детской безнадзорности, еженедельно проводятся правовые всеобучи. 20 октября заместитель директора по воспитательной работе Баймагамбетова А.Б. провела правовую планерку в 5 «А» — 6 «А» классах по теме «Правонарушение – дорога в пропасть. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с 4 видами ответственности, узнали, что такое «правонарушение», «проступок», разбирали ситуации из жизненных примеров. С детьми, стоящими на внутришкольном контроле, проводились беседы по теме «Закон и порядок», «Административная ответственность несовершеннолетних. В ходе месячника классными руководителями были посещены квартиры учащихся, состоящих на различных видах учета, с целью профилактики правонарушений, соблюдения режимам дня учащихся. Педагог-психолог школы Нурумбаева Д.А. провела тренинги по аутодеструктивному поведению среди учащихся 5-9 классов, посредсвом WhatsApp в школьном чате был размещен жизнеутверждающий ролик «Жизнь прекрасна». Мед.работником школы Прошуниной Л.Г. в школьном чате представлены презентации на тему «Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», «Курение, наркотики, алкоголь»

21 октября в школьном чате пройдет выступление инспектора полиции Аманжоловой Г.Е. с профилактической беседой для родителей.

22 октября будет организована выставка рисунков на тему «Дети против сигарет, алкоголя, наркотиков».

Данные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и употребления вредных веществ, способствуют формированию здорового образа жизни учащихся, правовой ответственности, снижению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних

12 қазан мен 12 қараша аралығында Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған Рудный арнайы мектебі» КММ-де құқық бұзушылықтың және зиянды заттарды тұтынудың алдын алу бойынша айлық өтуде. Айлық жұмыс жоспарына сәйкес 1-9 сынып сынып жетекшілерімен балалардың қадағалаусыздығы мен құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында апта сайын құқықтық жалпы оқулар өткізіледі. 20 қазан күні директордың тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары А.Б. Баймағамбетова 5 «А» — 6 «А» сыныптарында «Құқық бұзушылық – тұңғиыққа апаратын жол» құқықтық жиналыс жүргізді. Іс-шара барысында оқушылар жауапкершіліктің 4 түрімен танысты «құқық бұзушылық», «теріс қылық» деген не екенін білді, өмірлік мысалдардан жағдаяттарды талдады. Мектепішілік бақылауда тұрған балалармен «Заң және тәртіп», «Кәмелетке толмағандардың әкімшілік жауапкершілігі» тақырыбтар бойынша әңгіме жүргізілді. Айлық барысында сынып жетекшілері құқық бұзушылықтың алдын алу, оқушылардың күн тәртібін сақтау мақсатында әр түрлі есеп түрлерінен тұратын оқушылардың пәтерлеріне барды. Мектептің педагог-психологы Д.А. Нурумбаева 5-9 сынып оқушылары арасында WhatsApp арқылы аутодеструктивті мінез-құлық бойынша тренингтер өткізіп, мектеп чатында өмірді растайтын «Өмір әдемі»ролигі орналастырылды. Мектеп медициналық бике Л. Г. Прошунина мектеп чатында «Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтың алдын алу және алдын алудағы отбасының рөлі», «Темекі шегу, есірткі, алкоголь» тақырыбы бойынша презентациялар ұсынды.

21 қазан күні мектеп чатында полиция инспекторы Г. Е. Аманжолованың ата-аналарға арналған профилактикалық әңгімесі өтеді.

22 қазанда «Балалар темекіге, алкогольге, есірткіге қарсы» тақырыбынд суреттер көрмесі ұйымдастырылады.

Құқық бұзушылықтардың және зиянды заттарды тұтынудың алдын алуға бағытталған бұл іс-шаралар оқушылардың салауатты өмір салтын қалыптастыруға, құқықтық жауапкершілікке, кәмелетке толмағандар арасындағы қадағалаусыз және панасыз қалуды төмендетуге ықпал етеді.