Семейные традиции

Класс: 5-6 «А»

Тема: Семейные традиции

Цель собрания

• определить место и роль семейных традиций в жизни ребенка;
  • предложить рекомендации по формированию семейных традиций.

Задачи:формировать активную педагогическую позицию у родителей, привлекать к включению во внеурочную деятельность:

• обобщить и распространить положительный опыт воспитания, с помощью традиций; актуализировать значение культурных ценностей семьи для развития ребёнка;

Основные вопросы для обсуждения:

1. Роль семейных традиций в формировании личности ребенка

2. Национальные традиции семейного воспитания.

Участники:родители, классный руководитель.

ХОД СОБРАНИЯ

Классный руководитель: Здравствуйте, уважаемые родители! Я хочу поговорить с вами о семье, о традициях и их значении в воспитании и развитии детей. Издавна о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. До наших дней дошли сказки, пословицы и поговорки. Давайте вместе их вспомним. Я буду говорить начало, а вы – заканчивайте.

1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).

2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

3. В семье разлад, так и дому … (не рад).

4. В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно).

5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

6. Семья – ключ к … (счастью).

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки взрослых. Самым ярким элементом семейного воспитания являются семейные традиции. Семейные традиции сближают, делают семью одним целым. Сохранение доверия в семье – одна из традиций.

Доверие – это возможность честно и прямо обсуждать любые темы. Сохранить взаимное доверие в семье – одна из самых важных задач родителей.

Семейные традиции:

• позволяют детям ощущать стабильность жизненного уклада:
  •  дают им чувство уверенности в окружающем мире и защищённости;
  •  настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни;
  •  создают неповторимое детское воспоминание, о котором ваши дети будут рассказывать своим детям;

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме?

Игра « Добавь лучики»

Попробуйте назвать несколько традиций, которые вы знаете, необязательно, чтобы они были вашими и наше солнышко ярко засияет.

Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них тот трепет, с которым все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь интереснее, а детство детей намного богаче.

Традицией вашей семьи могут стать «Конверты любви»

Эта традиция поможет рассказать друг другу о том, как вы важны друг для друга, как вы друг друга любите – именно то, что так редко получается сделать словами.

«Конверты любви» можно повесить на холодильник, на каждом написать имя владельца и поместить его фотографию. В конверт можно положить записку, открытки, конфеты, рисунки и т.д. Всё это можно делать тогда, когда вам хочется что-то сказать, поддержать кого-то из членов семьи или просто побаловать.

Детей можно хвалить за достижения, рассказывать им о их хороших качествах, о том, как вы их любите. Эта традиция поможет вам стать друг другу ближе.

Очень важно, чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе с вами готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет для него традицией.

Подведение итогов собрания

Семейные традиции оказывают большое влияние на воспитание детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью.

Проект решения собрания

1. Воспользоваться советами классного руководителя по созданию семейных традиций.

2. Принять к сведению рекомендацию: приобщать к традициям детей.

Большое спасибо за активность и участие в собрании.

Литература для подготовки к собранию

1. Дереклеева Н.И. “Родительские собрания 5-11 классы”, М., “ВАКО”, 2004.
  2. Дюкина О.В. “Родительские собрания”, М., “ВАКО”, 2008.
  3. Воскобойников В.М. “Как определить и развить способности ребенка” СПб, 1996.
  4. Коляда М.Г. “Шпаргалка для родителей”, Донецк, 1998.
  5. Гиппенрейтер Ю.Б. “Общаться с ребенком. Как?”, М., 1997.
  6. Хрестоматия по педагогической психологии, М., 1995.