Информация

Информация о  работе, направленной на популяризацию государственных символов и формирования уважительного отношения к нимв КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями» Управления образования акимата Костанайской области»

В работе по пропаганде и применению государственных символов Республики Казахстан в нашей школе педагогические работники  руководствуются:
— Конституцией РК;

— Конституционным законом «О Государственных символах Республики Казахстан» от 4 июня 2007 года №258

В связи с вышеуказанным при применении и пропаганде государственной символики Республики Казахстан в КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями»:
1. Соблюдается одноуровневое расположение государственных символов, а также их очередность: Флаг, Герб, Гимн.

1. В Фойе школы  имеется уголок государственной символики, который размещен в специально отведенном месте.
  2. Государственный Флаг Республики Казахстан установлен на здании школы.

План УВР школы включает в себя следующие мероприятия по пропаганде и применению государственных символов:

Мероприятие Пропаганда и применение государственных символов Сроки исполнения
Общешкольная линейка Исполнениегосударственного гимна  учащимися школы на государственном языке. Каждый понедельник
КТД «День независимости» -общешкольная линейка «Славлю тебя, родной Казахстан!»;

-часы общения «Мой независимый Казахстан»;

— торжественной собрание«День независимости».

Декабрь
КТД «День государственных символов РК» — викторина «Государственные символы РК»;

— торжественное собрание «День государственных символов»;

— конкурсная игра «Горжусь тобой, мой Казахстан»

Июнь

В нашей школе, как  государственном  учреждении образования   основными целями пропагандыгосударственных символов в Казахстане на сегодняшний день являются:

1)      воспитание патриотизма;

2)      консолидация гражданского общества;

3)      укрепление государственной независимости.

С точки зрения общего исторического прошлого, в пропаганде необходимо высвечивать общечеловеческие ценности – согласие народов, уважение, справедливость, и/или особенности Республики Казахстан, её конкурентные преимущества, – гостеприимство, проживание на территории множества дружественных  народностей и национальностей.