Аннотация к открытому мероприятию для учащихся 1- 4 классов логопедический кафе «Вкусный язычок».

Настоящее мероприятие разработано и проведено с учащимися 1- 4 классов специальной школы для детей с особыми образовательными потребностями. Мероприятие проведено в рамках досугового развлечения.

Контингент учащихся включает в себя детей с лёгкой и умеренной умственной отсталостью, детей, имеющих аутические  расстройства, 50% учащихся безречевые.

Все этапы проводимого мероприятия продуманы и составлены так, чтобы все учащиеся вербальные и невербальные смогли принять активное участие, продемонстрировав, чему научились за учебный год, поупражняться в навыках вербальной и невербальной коммуникации со сверстниками и взрослыми. Используемый материал и демонстрационный и для индивидуальной работы достаточного размера, выполнен в цвете, он был интересен детям, вызывал положительные эмоции и желание с ним заниматься.

Мероприятие вызвало у участников много положительных эмоций, гордость за умение правильно выполнить задание, удовлетворение от полученного результата, добавило уверенности в собственных силах, расширило представление об окружающем мире, что поможет детям с ОВЗ в дальнейшем лучше ориентироваться и адаптироваться в социальной жизни.