КТД «Неделя Здоровья»

Информация о проведении мероприятий в рамках КТД «Неделя Здоровья»

«Человек – высший продукт природы.

Но для того чтобы наслаждаться сокровищами природы,

человек должен быть здоровым, сильным и умным»

(И.П. Павлов).

Здоровье – это драгоценный дар, который дан человеку. Поэтому он обязан его беречь, как зеницу ока. Это знают все. Но знать не достаточно, если за этим не следуют конкретные практические шаги к сохранению здоровья. Нормой каждого должен стать ЗОЖ и санитарная культура.

В нашей школе с 25 по 29 января 2021 года прошло КТД «Неделя здоровья». Линейка «В здоровом теле – здоровый дух» стала открытием недели. Педагог-психолог Нурумбаева Д.А. рассказала о том, как важно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться.

Классные руководили 1-9 классов провели часы общения «Здоровье, как и жизнь, личное богатство». Известно, что все знания, умения, навыки и привычки ребёнок получает в процессе обучения и воспитания, поэтому методам формирования собственного здоровья необходимо учить, как учат детей чтению, письму и счёту. Настало время, когда жизненно важно научиться быть здоровым, выжить в столь сложных условиях, оздоровить среду обитания, производственную и бытовую обстановку.

27 января мед.работник школы Прошунина Л.Г. провела беседу «О здоровье и теле человека» в WhatsApp чате «Все мы вместе». Обратила внимание родителей о важности формирования умения у учащихся самостоятельно снимать усталость, снижать напряжение на глаза во время занятий, как в школе, так и дома. Обучать учащихся соблюдать правила личной гигиены не только в домашних условиях, но и во время учебных занятий. В первую очередь необходимо обращать внимание именно на эти аспекты в процессе формирования навыков здорового образа жизни.

28 января была оформлена выставка плакатов «Спорт – это здоровье». Завершил Неделю Здоровья конкурс на лучшее исполнение гимнастических этюдов «Ловкость, красота и грация».

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но очень важно научить детей с самого раннего детства заботиться о своем здоровье и о здоровье близких им людей.

«Денсаулық апталығы» КТД шеңберінде іс-шаралар өткізу туралы

«Адам-табиғаттың ең жоғары өнімі.

Бірақ табиғат қазынасынан ләззат алу үшін,

адам сау, күшті және ақылды болуы керек»

(И.П. Павлов)

Денсаулық-бұл адамға берілетін қымбат сыйлық. Сондықтан ол оны көздің қарашығындай қорғауға міндетті. Мұны бәрі біледі. Бірақ егер денсаулықты сақтаудың нақты практикалық қадамдары орындалмаса, білу жеткіліксіз. Салауатты өмір салты мен санитарлық мәдениет әркімнің нормасы болуы керек.

Біздің мектепте 2021 жылдың 25-29 қаңтар аралығында «Денсаулық апталығы»КТД өтті. «В здоровом теле – здоровый дух» топтамасы аптаның жаңалығы болды. Педагог-психолог Нурумбаева Д.А. салауатты өмір салтын ұстану, күн тәртібін сақтау, дұрыс тамақтану маңызды екенін айтты.

Сынып жетекшілері 1-9 сыныптар «денсаулық, өмір, жеке байлық» атты қарым-қатынас сағаттарын өткізді. Бала оқыту мен тәрбиелеу процесінде барлық білім, білік, дағды мен әдеттерді алатындығы белгілі, сондықтан өз денсаулығын қалыптастыру әдістеріне балаларды оқуға, жазуға және санауға үйрету керек. Дені сау болуды үйрену, осындай қиын жағдайда өмір сүру, өмір сүру ортасын, өндірістік және тұрмыстық жағдайды жақсарту өте маңызды уақыт.

1-9 сынып жетекшілері «денсаулық, өмір, жеке байлық»атты қарым-қатынас сағатын өткізді. Оқыту мен тәрбиелеу процесінде бала барлық білім, білік, дағды мен әдеттерге ие болатыны белгілі, сондықтан балаларды оқуға, жазуға және санауға өз денсаулығын қалыптастыру әдістеріне үйрету керек. Бұл дені сау болуды, осындай қиын жағдайда өмір сүруді, өмір сүру ортасын, өндірістік және тұрмыстық жағдайларды жақсартуды үйренудің өте маңызды уақыты.

28 қаңтарда «Спорт – бұл денсаулық»плакаттарының көрмесі ұйымдастырылды. Денсаулық апталығын гимнастикалық этюдтерді үздік орындауға арналған «ептілік, Сұлулық және сымбаттылық»байқауы аяқтады.

Салауатты өмір салты біздің қоғамдағы адамның қажеттіліктері мен құндылықтарының иерархиясында әлі бірінші орынға ие емес. Бірақ балаларды ерте жастан бастап өз денсаулығына және жақын адамдарының денсаулығына қамқорлық жасауға үйрету өте маңызды.