Азаматтық қорғаныс Күні аясында іс-шаралар өткізу туралы ақпарат

Информацияо проведении мероприятий в рамках Дня ГО

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет. Главной причиной можно назвать несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре.

Обучение детей школьного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все: и родители, и педагоги.

В школе проведены разнообразные по формам плановые мероприятия  по пожарной безопасности: часы общения для учащихся 5-9 классов «Безопасность при ЧС», учебная эвакуация, инструктажи для учащихся и сотрудников школы.

Для профилактики пожарной безопасности рекомендуется закреплять результат при помощи игр, способствующих актуализации полученной информации.

Детям начальной школы правила пожарной безопасности помогут объяснить мультфильмы, разработанные при поддержке Пожарной службы («Пожар в лесу», «Пожар в квартире», «Правила поведения детей при пожаре»).

Для детей старшего возраста можно использовать стихотворения С. Маршака «Очень-очень важные правила!», «Песенка спичек», А. Усачева «Огонь», Е. Гладковой «Если огонь в доме» и другие.

Азаматтық қорғаныс Күні аясында іс-шаралар өткізу туралы ақпарат

Жыл сайын өрттер мен өрттер кезінде он төрт жасқа толмаған балалар қаза табады және ауыр жарақат алады. Негізгі себеп-өрт қауіпсіздігінің қарапайым ережелерін сақтамау, сондай-ақ өрт кезінде білім мен дағдылардың болмауы.

Қазіргі уақытта мектеп жасындағы балаларды өрт қауіпсіздігі ережелеріне оқыту өте маңызды. Ата-аналар да, мұғалімдер де отты абайлап қолдану дағдыларын тәрбиелеуі керек.

Мектепте өрт қауіпсіздігі бойынша әртүрлі нысандар бойынша жоспарлы іс-шаралар өткізілді: 5-9 сынып оқушылары үшін «ТЖ кезіндегі қауіпсіздік» қарым-қатынас сағаттары, оқу эвакуациясы, оқушылар мен мектеп қызметкерлері үшін нұсқаулықтар өткізілді.

Өрт қауіпсіздігінің алдын алу үшін алынған ақпаратты жаңартуға ықпал ететін ойындардың көмегімен нәтижені бекіту ұсынылады.

Бастауыш мектеп балаларына өрт қауіпсіздігі ережелері өрт қызметінің қолдауымен әзірленген мультфильмдерді түсіндіруге көмектеседі («Ормандағы өрт»,» Пәтердегі өрт»,Өрт кезіндегі балалардың мінез-құлық ережелері»).

Үлкен балалар үшін » Өте маңызды ережелер!» С. Маршактың, «Сіріңке әні» А.Усачевтің», » Егер үйде от болса » және басқалары Е. Гладкованың.